ОБО МНЕ И ПРОЕКТЕ


Добрый день, Добрым Людям! Добро пожаловать!

Рада видеть Ваше любопытство и разделить интересы....это место для всех, кто валяет, мечтает валять или просто валяется около...Вы желанны здесь с замечаниями, предложениями, комментариями.
Я - Анна Цибина, по образованию - инженер, в душе и руками - арт-мастер по сухому и мокрому валянию, вязальщица и путешественница...это мои хобби, что доставляют массу интересных опытов, чего и Вам желаю, присоединяйтесь! Живу в Новосибирске. Провожу обучение. Набираю группы путешествующих по просторам вселенной. Возможны индивидуальные и выездные занятия по договоренности. Темы для практических занятий на странице - мастер-классы. Мои работы, и все, что меня вдохновляет через общение с интересными людьми можно посмотреть здесь:http://felt-artinsiberia.blogspot.com/Если любите передвигаться, просто напишите, и я открою для Вас красоту Сибири.
Особенно, хочу пригласить Вас на сибирские летние и осенние ярмарки!  




Выставки, ярмарки и мастер-классы, где я принимала участие


2011 сентябрь - третий международный сибирский фестиваль художественных
                        ремесел "Артосень", почетная грамота за вклад в развитие
                        художественных ремесел Сибири от Министерства промышленности,
                        торговли и предпринимательства Новосибирской области
2011 июнь -      пятый Международный сибирский фестиваль художественных ремесел
                       "Артания", грамота за вклад в развитие деятельности Международного
                       фестиваля художественных ремесел "Артания-2011"
2011 февраль - мастер-класс Безгачевой Людмилы Васильевны (смешение цветов,  
                       сухое валяние)
2010 декабрь - международная рождественская ярмарка "БазАтр", диплом победителю
                        конкурса "БазАрт-Маскарад" в номинации "Новогодний аксессуар", 
                        благодарность за организацию конкурса "Варежки"
2010 сентябрь - второй международный сибирский фестиваль художественных
                        ремесел "Артосень"
2010 июнь -       четвертый Международный сибирский фестиваль художественных

                        ремесел "Артания", серебро Артании в конкурсе "Лучший мастер
                        Сибири по валянию из войлока", тема: "Пазырыкская культура" и, как
                        материальная награда - торговое место на ярмарке
2010 июнь -       мастер-класс Безгачевой Людмилы Васильевны (сухое валяние - цветок)
2010 апрель -    диплом за участие в арт-марафоне "Территория творчества",

                        НАМТ "Глобус"
2010 февраль -  6-й квилт-фестиваль "Кольцовские встречи", НСО, п. Кольцово
2009 октябрь -   мастер-класс-нуно-войлок (изготовление жилета) Jill Denton, London
2009 октябрь -   Knitting and Stitching Show 2009, London
2009 сентябрь -  Международный сибирский фестиваль художествнных ремесел

                        «АртОсень»
2009 сентябрь - "Интерра"-2009, Новосибирск-Диплом (первое место в конкурсе),

                         денежный приз - 5000 р.
2009 июль -       член Международной ассоциации фельтмейкеров - IFA

                        (International Feltmakers Association).
2009 июнь -       третий Международный сибирский фестиваль художественных

                        ремесел "Артания", Новосибирск
2009 март -       Сибирская Ярмарка – Дамская Лавка Сибири, Новосибирск
2009 февраль - 5-й квилт фестиваль «Кольцовские встречи», НСО, п. Кольцово
2008 декабрь - 8-я выставка-ярмарка народных художественных промыслов России

                      «Ладья», Москва
2008 октябрь - Сибирская Ярмарка – Дамская Лавка Сибири, Новосибирск
2008 сентябрь - Ярмарка «Планета Рукоделия», Москва
2008 июль -      второй Международный сибирский фестиваль художественных

                       ремёсел "Артания", Новосибирск
2008 март -      Ярмарка «Планета Рукоделия», Москва
2008 январь –   мастер-класс Киселевой Татьяны Егоровны (русская ситцевая бусинка)


Презентация себя как мастера (фрагмент интервью)
О себе


1.Девиз жизни - Быть собой! Жить в настоящем! Делать!...или старинная русская поговорка: «О добре трудиться, есть чем похвалиться!

2.Сильные стороны моего характера
Многие люди в моей жизни оказали на меня влияние…и сегодня…
в каждом человеке на своем пути я вижу удивительное – бесконечный мир, сплетенный из характера, эмоций, умений и навыков, образа восприятия мира… и через свою естественную любознательность, жажду учиться и увлеченность повседневной жизнью я могу взять у каждого лучшее, пережить, перетворить и передать дальше...и я люблю делиться…и, знаю, как это возвращается сторицей!

3.Почему отдаете свою жизнь занятием этим ремеслом?

Мне нравится делать руками…руко-дельничать…валяние войлока древнее и любопытное ремесло, повторяя, то, что открыто в стародавние времена, я познаю мир по новому, постоянно удивляясь, как трансформируется в моих пальцах удивительное, созданное вселенной…овца съела солнечную траву, вырастила шерсть, отдала человеку, трудолюбивые руки промыли, вычесали, окрасили… и….здесь открываются фантастические возможности для самовыражения…можно сотворить чудеса – игрушку для ребенка, украшение, ковер, обувь, одежду, дом! (как у тюркских народов)…и нет предела…и еще, хочется добавить…войлок – естественный природный материал, а значит экологически чистый, и все изделия из него приятны к телу и полезны для здоровья!

4.Какую роль в жизни сыграло полученное образование, профессиональный опыт?

По образованию я – инженер метролог. Метрология – наука об измерениях. Это наука точная…подразумевает ряды (от двадцати) многократных равноточных измерений…это требует усидчивости, сознательного наблюдения и замечания малейших различий при сличении показаний технических приборов…такое естественное «повторение – мать учения»…и еще там есть научное понятие «погрешность» - систематическая и случайная, и человеческий фактор, как «ошибка оператора»…так вот, оказалось, то, что ограничивает возможности точных наук, безупречно работает в творчестве…отступая от традиционных технологий и шаблонов, смешивая неожиданные материалы можно получить необычный результат…и у меня лучше всего продаются работы, которыми я не довольна, как мастер…

5.О каких достижениях в области ремесла хочется помнить?

Мое главное достижение в области ремесла – как другие люди сотворили из меня учителя…вы, знаете, признаться честно, тридцать лет назад, меня отчислили из института за двойку по специальности «педагогика»….и видимо, это мое предназначение – вернуться обратно на другом уровне…говорят, учитель приходит, когда ученик созрел…мастером меня сделали счастливые обладатели моих работ…признание и интерес от других людей открыли желание делиться тем, что вдохновляет меня!

6.Какую работу вы сделали в последнее время?

Открыла для себя новое в синтезе различных материалов. Сделала шапку и несколько украшений из шерсти британских овец и коконов тутового шелкопряда…получились уникальные, очень прочные и легкие изделия, природных цветов, разнообразные по рисунку, напоминающие мрамор…

О ремесле

1.Душевный порыв или зарабатывание денег?

Творчество и бизнес понятия мало совместимые…авторская работа продается сложно, а поток одинаковых изделий убивает уникальность, но и в материальном мире, где забыто или смещено понятие истинных ценностей, есть пространство вариантов…начните с простого – украсьте себя или сделайте подарок любимому человеку, почувствуйте свои пальцы, что вязнут в непонятном…удивитесь и насладитесь неожиданным результатом!...я выбираю душевный порыв…а деньги – это просто энергетический поток, они приходят просто, вместе с удовлетворением от созидания…

2.Является ли работа выполненная «по мотиву» авторской?

Мой ответ - да..и это лучше всего демонстрирует любой мастер-класс, где каждому участнику выдается одинаковый набор материалов и образец…можно копировать, подделывать и подписывать свое имя - и это есть плагиат… «по мотиву» означает добавить к интересной идее собственных уникальных переживаний, а здесь «копий» не бывает, и это главная ценность творчества…

Об обучении ремеслу…

В обучении нет ограничений по возрасту или уровню мастерства, виду ремесла, различия на мужское и женское…я знаю девушку по имени Катерина, которая за один час на летней «Артании» под руководством человека, кто знает КАК, сковала себе подкову на счастье…энергию от тепла наковальни и искорок из под молотка унесли с собою многие люди…
Саморазвитие и исследование окружающего мира всегда были тесно связаны с ручной работой…человек с рождения познает мир через органы чувств…общеизвестно, как развитие тонкой моторики пальчиков у малышей через занятия лепкой или рисованием улучшает функции речи…и это работает!...для всех…и для взрослых бизнес-леди тоже (особенно, если они приходят с собственными детьми)…два часа валяния и общения…и ум освобождается от проблем, кровь течет быстрее от разогретых ладоней, а еще работа с выбором цветов и дополнений…всегда трогательно видеть, как на смену напряжению от обыденности приходит умиротворение…

Заповедь вашего курса

За-по-ведь - какое фантастическое слово…ве-дать (значит – знать) «за» и «по», знать как, и что за этим как…ве-дать (значит – дать)…У меня нет заповедей…в смысле единого напутствия или наказа…если вам нравится и интересно, приходите и возьмите, что унесете, все ваше…смысл путешествия по жизни не в достижении пункта назначения…смысл в том, что вы узнаете в процессе и каким становитесь в результате…хотите узнать ценность и радость самоотдачи?...начните сейчас!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...